«Памяти героя достойны будем!»

Гимназии № 1 города Слонима присвоено имя Героя Советского Союза Федора Михайловича Синичкина

Открытие памятной мемориальной доски
30 июня в преддверии Дня Независимости в торжественной обстановке прошло открытие памятной мемориальной доски.

Событие – историческое. И для Слонима, и для учреждения образования. Поэтому его участниками стали не только руководство района, педагогический и ученический коллектив, но и представители общественных организаций и подшефных предприятий. Среди гостей мероприятия – внук Федора Михайловича Синичкина Михаил Николаевич Полещук и друг семьи – подполковник в отставке Федор Леонтьевич Саванец.

Играл военный оркестр, участники праздника исполнили Государственный гимн Республики Беларусь. Ведущие говорили о Герое и его личной и боевой истории.

В рядах Красной Армии Федор Михайлович находился с 1919 года. Участвовал в гражданской войне. Освобождал Западную Беларусь. 22 июня 1941 года капитан Синичкин нес службу у самой границы Беларуси и командовал отдельным автомобильным батальоном. После тяжелых боев батальон оказался в окружении. Капитан Синичкин, будучи раненым, вывел группу из окружения почти без потерь. Он был организатором партизанского отряда, который вырос в бригаду имени Кирова и действовал, в том числе, и на территории Слонимщины. Это партизанское формирование являлось для оккупантов крупной и опасной силой. Под руководством Федора Синичкина разрабатывалась операция по захвату укрепленного вражеского гарнизона в Руде Яварской. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения в Беларуси капитану Федору Михайловичу Синичкину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он награжден двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды и медалями. До 1944 года Федор Михайлович вел партизанскую борьбу, а после был вызван в Москву для работы в Центральном штабе партизанского движения.

«Я знал его, как дядю Федю. С самого своего детства, – отметил Федор Леонтьевич Саванец. – Добрый, хороший человек с трудной судьбой – на гражданской войне он потерял почти всю свою семью. Остался только брат, который позже погиб в Великой Отечественной. Он любил свою Родину и берег ее. В память о Федоре Михайловиче в его родном селе Гавриловке названа улица. В Куйбышеве на Аллее героев и в Гродно на Аллее ветеранов высечено его имя. В музее Великой Отечественной войны в Минске есть экспозиция, посвященная ему. В Москве на Поклонной горе в Зале Славы среди имен Героев Советского Союза выбито имя и Федора Синичкина. Очень рад, что в Слониме, который он восстанавливал уже после войны – был председателем горисполкома, заведующим строительным отделом сельского хозяйства горисполкома, директором маслозавода – есть не только улица Синичкина, но теперь и гимназия № 1 имени Ф.М. Синичкина. Спасибо за такой шаг местной власти и директору учреждения Денису Викторовичу Криштопчику».

Подготовка к мероприятию шла на протяжении прошлого учебного года. Учащиеся и педагоги собирали нужную информацию, искали родственников Федора Михайловича, проводили встречи, писали научные работы по теме войны. Материалов хватит на тематическую экспозицию, открытие которой также в планах администрации учреждения образования. К мемориальной доске взрослые и дети возложили цветы. И директор учреждения, и сами гимназисты пообещали с честью нести имя Героя и быть достойными его подвига – военного и гражданского.

[video width="576" height="1024" mp4="http://www.gymn1-slonim.by/wp-content/uploads/2023/01/0-02-05-ad146c94f7b021f2c6d67a0e8a163970c264c93dfb1866a70d42f336cbae6d85_60c4c0a9b1b64caf.mp4"][/video] [video width="576" height="1024" mp4="http://www.gymn1-slonim.by/wp-content/uploads/2023/01/0-02-05-94156ed5698969b15c4bfe2efe519dca928fb3840be2ea9a1db9b39ef284a26c_4646149e61ae76c4.mp4"][/video]

Материал взят с сайта  https://www.slonves.by/gimnazii-%E2%84%96-1-goroda-slonima-prisvoeno-imya-geroya-sovetskogo-soyuza-fedora-mihajlovicha-sinichkina/

Материал взят с сайта https://www.belta.by/regions/view/zasluzhil-muzhestvom-memorialnuju-dosku-geroju-sovetskogo-sojuza-fedoru-sinichkinu-otkryli-v-slonime-574678-2023/ 

 



Интерактивный альбом «Не запятнав ни совести, ни звания»

ПЛАН проведения тематических мероприятий «Памяти героя достойны будем!», приуроченных присвоению имени Ф.М. Синичкина ГУО «Гимназия № 1 г. Слонима»

 

Исторический экскурс «Помни их имена. Федор Михайлович Синичкин» (20.01.2023)



Для учащихся начальных классов гимназии был организован патриотический час «Детям о войне». Мероприятие было проведено учителем истории Борис Е. И. и приурочено присвоению имени Ф.М. Синичкина ГУО «Гимназия №1 г. Слонима».